МолОт-ансамбль

Санкт-Петербург, Мальтийская Капелла Воронцовского дворца

17 декабря, 19.00
МолОт-ансамбль

17 декабря в Мальтийской капелле прозвучат сочинения современного петербургского автора — композитора, пианистки и философа Настасьи Хрущёвой. Настасья — один из самых популярных современных композиторов, и это неслучайно. Ее музыка говорит с нами на нашем языке. Языке нашего поколения, образа жизни, мироощущения, удивительно точно отражает «печали и радости», «тупики», которые мы проживаем каждый день. И да, когда становится совсем трудно, слушаем музыку Хрущевой… помогает.

Произведения Настасьи отражает философию метамодерна, который, по ее мнению, стал своего рода «идеологией нормальности», пришедшей в XXI столетии на смену безумствам ХХ. «В описанной ей художественной “вселенной”, – пишет музыковед Сергей Уваров, – органично сосуществуют осколки высокой романтической культуры и мемы из сети, ностальгия по “потерянному раю” и удовольствие от новодельной сентиментальной красоты».

В концерте будут исполнены фрагменты балета «Русские тупики», «Ваал», «Кроткая», «Путеводитель по балету» в аранжировке для МолОт-ансамбля.

Петербургский МолОт-ансамбль был создан в марте 2012 года как коллектив Молодежного отделения Союза Композиторов РФ. Специализируется на исполнении музыки второй половины XX – XXI века. Приоритетное направление деятельности ансамбля – исполнение музыки молодых российских композиторов, занимается исполнением и продвижением новой музыки. Исполнение ансамбля помимо безупречной выверенности, слаженности, характеризует особенное отношение к сочинениям. Слушатели становятся свидетелями не озвучивания нотного материала, но мышления неумолимым властным потоком музыкального материала.

Состав ансамбля:
Алексей Исаев (флейта)
Александр Захаренко (кларнет)
Артур Зобнин (скрипка)
Дмитрий Лебедев (виолончель)
Алексей Глазков (фортепиано)

Санкт-Петербург,
Садовая 26
Купить