Днесь весна благоухает. Камерный хор "Анастасиос". Благотворительный концерт

Санкт-Петербург, Мальтийская Капелла Воронцовского дворца

В воскресный день 28 мая в Мальтийской капелле Воронцовского дворца пройдёт весенний благотворительный концерт духовной музыки в исполнении камерного хора храмового комплекса на Пискаревском проспекте «Анастасиос».
В переводе с греческого «Анастасиос» означает «Воскресение». В самом названии коллектива заложено стремление неустанно славить день Господа, а вместе с тем в нём звучит отсылка к духовному произведению композитора Павла Григорьевича Чеснокова «Воскресение Христово видевше». Это молитвенное песнопение стало любимым и своего рода «коронным» номером хора — именно им откроется воскресный концерт в Мальтийской капелле. На концерте прозвучат ещё три сочинения Чеснокова, посвящённых Богородице: «Ангел вопияше», «Мати Божия» и «Совет превечный».
Название концерту дало произведение русского композитора и регента церковных хоров Александра Александровича Третьякова, написанное на текст праздничного канона в неделю апостола Фомы, который исполняется в первое воскресенье после пасхальной седмицы. «Днесь весна благоухает, и новая тварь ликуетъ. Днесь взимаются ключи дверей, и неверия Фомы друга вопиюща: Господь и Бог мой». «Днесь весна душам», — возвещает святой Иоанн Дамаскин в первой песни канона утрени, прославляющем прозрение апостола Фомы. Весна в природе — праздник всех стихий, которые сходятся, чтобы прославить Воскресшего. Так ликование пронизывает канон, и светлая идея весны, нового времени года и пасхальной радости проходит через весь концерт.
В программе также представлены произведения западных композиторов, преисполненные ликования.

Исполнители:

Камерный хор «Анастасиос»

Дирижёр Анастасия Серякова
Хормейстер Мария Василевская
Художественный руководитель иерей Алексий Артюхов

В концерте примут участие
Лауреат международных конкурсов Николай Стацюк (тенор)
Лауреат международных конкурсов, штатный органист Мальтийской капеллы Алексей Попов (орган)

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Все собранные от продажи билетов средства будут направлены в благотворительный фонд Санкт-Петербургской Благотворительной больницы.

«Благотворительная больница» (ББ) – некоммерческая организация, которая выросла из волонтёрского проекта петербургских врачей в 2018 году. Тогда медики начали выходить на улицы города, чтобы оказывать медицинскую помощь бездомным. Часто у человека, не имеющего дома в силу разных причин, нет документов, поэтому он не может получить медицинскую помощь в поликлинике или больнице. Однако, как убеждены все причастные к проекту, люди не должны умирать от болезней, которые можно вылечить или предупредить.
Петербургская «Благотворительная больница» планирует открыть клинику, где смогут лечиться бездомные, беженцы, а также пациенты без документов и гражданства, уже летом 2023 года.

Санкт-Петербург,
Садовая 26
Купить